Международный день музеев

Май17

Международный день музеев

18 мая весь мир празднует день музеев!

Благодаря созданию музеев у человечества появилась возможность сохранить эксклюзивные мировые ценности. В отличие от частных коллекций, которые фактически стали прародителями современных музеев, государственные учреждения выставляют свои экспонаты для всеобщего обозрения.

Кроме хранения и сбора вещей, которые имеют культурную или историческую ценность, музеи занимаются просветительской работой, а также ведут обширную научно-исследовательскую деятельность.

Мировое сообщество не могло обойти внимание важность вопросов, связанных с работой и развитием музей. Поэтому в мае не только работники музеев, но и весь культурный мир празднует Международный день музеев.

История происхождения праздника

Несмотря на довольно богатую историю международных, государственных и частных музеев, вопросы о их важности для культурного развития общества начали подниматься только в ХХ веке. Послевоенные годы связаны с восстановлением не только жилищного и производственного сектора. Немало сил пришлось приложить, чтобы возобновить работу многих музеев.

Именно в это время в 1946 году появляется международная организация Совет музеев, членами которой стали представители более сотни стран. С каждым годом организация расширяется, принимая новых членов. Конечно, в числе первых членов Союза музеев были представители СССР. В стране на тот момент существовали и восстанавливали свою деятельность довольно много уникальных музеев. С тех пор организация регулярно проводит генеральные конференции, на которых обсуждаются глобальные вопросы музеев.

Во время проведения 11 генеральной конференции делегация от СССР предложила организовать Всемирный праздник. Инициатива была поддержана единогласно. И уже в 1978 году, через год после учреждения торжественной даты, праздник музеев стал отмечаться в 150 странах. Праздник преследует цель не просто отметить неустанную работу музейных работников, что немаловажно, а заострить внимание общества и управляющих организаций на проблемах сохранности музейных ценностей.

Регулярно поднимается вопрос, как дать возможность большему числу обычных граждан получить доступ к ознакомлению с экспонатами. Музейные работники стараются привлечь внимание к своим проблемам как можно больше представителей общественности.

Для поддержания интереса к своей деятельности музеям приходится внедрять новые технологии. В век стремительного развития компьютерных технологий, информационные инновации не обошли стороной и музеи. Довольно интересны интерактивные экспонаты, которые привлекают посетителей своей необычностью. Появление всемирной паутины сделало доступ к музейным выставкам менее проблематичным. Теперь познакомиться с экспозициями известных в мире музеев можно, не выходя из дома, благодаря организации виртуальных выставок.

Когда же поздравляют с Днем музеев? Этот чудесный праздник ежегодно отмечается 18 мая. При чем обязательно тематический. Выбором и утверждением праздничных тем занимается все тот же Совет музеев, который в 1977 году учредил торжество.

автор опубликовано в рубрике ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ СТРАНЫ | Нет комментариев »

« Апр