Шагая с веком наравне!

Январь31
В краеведческом музее 29 января состоялось открытие выставки  «Шагая с веком наравне!»
Экспозиция посвящена  истории строительства города Заречного и градообразующего предприятия - Белоярской  атомной электростанции. На выставке представлены документы, одежда, игрушки  эпохи СССР. Многие экспонаты выставляются впервые, из фонда музея.
В краеведческом музее 29 января состоялось открытие выставки  «Шагая с веком наравне!»
Экспозиция посвящена  истории строительства города Заречного и градообразующего предприятия — Белоярской  атомной электростанции. На выставке представлены документы, одежда, игрушки  эпохи СССР. Многие экспонаты выставляются впервые, из фонда музея.

На открытие выставки  были приглашены  ветераны труда, первостроители — Аристов Сергей Игнатьевич и Ахметова Галина Дмитриевна. В приятной, дружеской обстановке они поделились своими воспоминаниями  о прошлых  исторических событиях с учащимися школы №1. Ребята  с удовольствием слушали рассказ о том,  как на фасаде здания первой очереди БАЭС,  появился памятный знак — барельеф И.В. Курчатова.  Интересный факт: конструкцию весом в 200 кг, специалисты Уралэнергомонтажа с риском для жизни установили в кратчайший срок.

Не менее трогательный  рассказ- воспоминание Ахметовой Г.Д. Молодая выпускница  школы, только что получившая аттестат, приехала по комсомольской путевке на строительство  атомной станции. В тяжелых условиях приходилось выживать  в дремучей тайге: зимой — лютые морозы, летом — комары и змеи. Неустроенность и минимализм в быту не смогли сломить волю и трудолюбие девчат и парней 50-х гг.
 На открытие выставки прозвучали стихи о Заречном  в исполнении учащихся 6 класса (руководитель Привалова Галина Анатольевна).

Приглашаем  на выставку, которая будет открыта до 7 марта.
автор опубликовано в рубрике ФОТОГАЛЕРЕЯ | Нет комментариев »

Февраль 2019